Agosto 24, 2023

Inauguración Exposición “Artesanía a 50 años del Golpe: La Memoria en Nuestras Manos”


Este lunes 28 de agosto la Biblioteca UAH inaugurará la exposición “Artesanía a 50 años del Golpe: la memoria en nuestras manos” de la Unión Nacional de Artesanos/as de Chile a las 13:00hrs en el hall de entrada.

La muestra contiene un extracto de obras de arte y artesanía desarrolladas en conmemoración de los 50 años del golpe, cuyas piezas exploran las múltiples perspectivas y emociones relacionadas con este evento histórico y su impacto en la memoria colectiva.

En esta actividad se presentarán la violinista Fedora González y la chelista Angela Acuña.

Estas actividades forman parte del Programa de Conmemoración 50 años del Golpe “Memoria”, organizado por el equipo de Biblioteca UAH.

Fecha de inicio de actividadFecha de Termino de ActividadNombre de ActividadLugarHorario
28/08/202330/09/2023Inauguración de Ex tracto de la exposición de artesanía por la Memoria “Artesanía a 50 años del Golpe La Memoria en Nuestras ManosEntrada de Biblioteca13:00 hrs.
28/08/202328/08/2023Presentación artística de violinista Fedora González y chelista Angela AcuñaEntrada de Biblioteca13:15 hrs.
28/08/202313/09/2023Ciclo de cine y memoriaSubterráneo Biblioteca13:00 y 16:00 hrs.
04/09/202315/09/2023Apertura de Exposición “Suturas 50 años sanando heridasTercer piso11:00 hrs.
04/09/202304/09/2023Taller de orfebrería “joyería contemporánea y memoria“·Entrada de Biblioteca12:00 a 14:00 hrs.
04/09/202313/09/2023Instalación de Quema de LibrosPatio frente Biblioteca10:00 hrs.
04/09/202313/09/2023Exposición de Libros QuimantúBiblioteca10:00 hrs.
04/09/202313/09/2023Instalación de exposición de material audiovisual e impreso en BibliotecaBiblioteca10:00 hrs.
05/09/202005/09/2023Presentación “Concierto Memorias”Patio Biblioteca13:10 a 13:50 hrs.
06/09/202306/09/2023Documental “La Venda” y “Luisa y Manuel” con un conversatorioSala Bellarmino13:00 a 14:00 hrs.
07/09/202307/09/2023Taller de LanigrafíaEntrada de Biblioteca12:00 a 15:00 hrs.
08/09/202308/09/2023Presentación de cuenta cuento y memoriaPatio Biblioteca13:00 hrs.
12/09/202313/09/2023Circuito Patrimonial “Biblioteca Bellarmino + José Aldunate S.J.Sala Bellarminopor definir

Invitamos a participar en los Talleres de Memoria a realizarse en el Patio Central:

-Lunes 4 de septiembre/ 12:00-14:00 hrs.: Taller de Orfebrería “Joyería Contemporánea y Memoria”, dictado por Paloma Lobos, con cupos hasta 12 personas. Puedes inscribirte desde acá

-Jueves 7 de septiembre/ 12:00-15:00 hrs.: Taller de “Lanigrafía y Memoria”, dictado por Héctor Vega, con cupos hasta 15 personas. Puedes inscribirte desde acá

Además, invitamos a participar en el Ciclo de cine y memoria que se realizará desde el 28 de agosto al 13 de septiembre, dejamos la cartelera de las dos semanas de exhibición:

CARTELERA CICLOS DE CINE: MEMORIA.

Semana: 28 agosto al 1 de septiembre   

Lunes 28/Agosto

16:00 hrs: Chile ¿Un terreno fértil para las ideas de Castro? (Suiza, 1962)  

16:15 hrs: Chile, ¿Una nueva Cuba? (Francia,1970)  

16:40 hrs: Chile, Entre el miedo y la Esperanza (Suiza, 1970)

17:00 hrs: El rol de la CIA y la ITT en el Golpe (EE. UU., 1980)

Martes 29/Agosto

13:00 hrs: Chile, seis meses de la Unidad Popular (Francia, 1971)       

13:40 hrs: Chile, tres años de Gobierno Popular (Suiza, 1973)              

16:00 hrs: Chile, una guerra de nervios (Suiza, 1973)

Miércoles 30/Agosto                   

13:00 hrs: Especial Chile (Francia, 1973)    

13:30 hrs: El miedo se acabó (Canadá, 1983)            

16:00 hrs: Chile: orden, trabajo, obediencia (Suiza, 1977)     

Jueves 31/Agosto   

16:00 hrs: Salvador Allende, año 3 (Bélgica, 1973)                       

16:30 hrs: Los hijos de Pinochet (Bélgica, 1987)

Viernes 01/Septiembre                              

13:00 hrs: Pinochet y sus tres generales (Francia, 2004)        

Semana 4 AL 13 DE septiembre   

Lunes 04/Septiembre

16:00 hrs: No (Chile, 2012) 

Martes 05/Septiembre

13:00 hrs: Ciudad de los Fotógrafos (Chile, 2006)

16:00 hrs: Especial Chile (Francia, 1973)    

16:30 hrs: El miedo se acabó (Canadá, 1983) 

Miércoles 06/Septiembre                         

16:00 hrs: Chile: orden, trabajo, obediencia (Suiza, 1977)        

Jueves 07/Septiembre                                

13:00 hrs: Batalla de Chile I La insurrección de la burguesía (1975)

16:00 hrs: Batalla de Chile II El Golpe de Estado (1976)

Viernes 08/Septiembre

13:00 hrs: Batalla de Chile III El poder popular (1979)

16:00 hrs: EE. UU. VS Allende (Chile, 2009)

Martes 12/Septiembre

13:00 hrs: El último combate de Salvador Allende (Chile, Canadá, Francia 1998)             

16:00 hrs: Salvador Allende (2004)          

Miércoles 13/Septiembre                                         

13:00 hrs: Machuca (Chile, 2004)

Les esperamos.